Cadence Lyon 8e Arrondissement — neuf éligible PTZ dès 130 868 €
- Prix
- 130 868 € à 150 959 €
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 18 à 21 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 87
- Commune
- Lyon 8e Arrondissement (69008)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Lyon 8e Arrondissement est en zone A : plafond de ressources de 49 000 € pour une personne seule, 73 500 € pour un couple, 102 900 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 18,08 m², 130 868 €) impose un revenu retenu d'au moins 14 541 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 29 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 2. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 52 347 € (40 % d'un coût retenu de 130 868 €), avec 8 ans de différé puis 12 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 87 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 18,1 m² | 1er | 130 868 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18 m² | 1er | 130 869 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 18 m² | RDC | 132 136 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 18,1 m² | RDC | 132 137 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18 m² | 1er | 134 110 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 1er | 134 111 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18 m² | 1er | 135 309 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 1er | 135 309 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18 m² | 1er | 137 565 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 18 m² | 2ème | 137 565 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 2ème | 137 565 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 1er | 137 565 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 138 693 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 138 693 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 138 693 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 138 693 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 138 693 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 138 693 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 138 834 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 138 834 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 138 834 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 138 834 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 138 834 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 138 834 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 139 468 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 139 468 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 2ème | 139 469 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 1er | 139 469 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | RDC | 139 750 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | RDC | 139 751 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 140 807 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 140 807 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 140 807 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19,3 m² | 1er | 140 808 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19,3 m² | 3ème | 140 808 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19,3 m² | 2ème | 140 808 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 140 878 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19,3 m² | 2ème | 140 878 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | RDC | 141 019 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19,3 m² | RDC | 141 019 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 141 230 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 141 230 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 141 230 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19,4 m² | 1er | 141 231 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19,4 m² | 2ème | 141 231 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19,4 m² | 3ème | 141 231 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 141 583 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 141 583 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 141 583 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19,4 m² | 3ème | 141 583 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19,4 m² | 1er | 141 583 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19,4 m² | 2ème | 141 583 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 142 076 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 2ème | 142 077 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | RDC | 142 711 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 142 711 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 142 711 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19,6 m² | 1er | 142 711 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19,6 m² | 2ème | 142 711 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19,6 m² | RDC | 142 711 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 2ème | 144 473 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 3ème | 144 473 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 1er | 144 473 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | RDC | 144 473 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 19,8 m² | 3ème | 144 474 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | RDC | 144 474 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19,8 m² | 2ème | 144 474 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | 1er | 144 474 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 1er | 147 082 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 3ème | 147 082 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 2ème | 147 082 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | 1er | 147 082 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | 2ème | 147 153 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | 3ème | 147 153 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | 4ème | 147 153 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 1er | 147 787 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 3ème | 147 787 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 4ème | 147 787 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | RDC | 147 787 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20,3 m² | 1er | 147 787 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20,3 m² | 4ème | 147 787 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20,3 m² | RDC | 147 787 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20,3 m² | 3ème | 147 787 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 1er | 150 959 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | RDC | 150 959 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20,8 m² | 1er | 150 959 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20,8 m² | RDC | 150 959 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone A. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de Cadence
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.
← Éligibilité PTZ à Lyon 8e Arrondissement · Tout le catalogue