COEUR HAUTE-GOULAINE Haute-Goulaine — neuf éligible PTZ dès 139 900 €
- Prix
- 139 900 € à 389 900 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces
- 27 à 89 m²
- Livraison
- T3 2028
- Lots disponibles
- 24
- Commune
- Haute-Goulaine (44115)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Haute-Goulaine est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 26,75 m², 139 900 €) impose un revenu retenu d'au moins 15 544 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 67 500 € (50 % d'un coût retenu de 135 000 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 24 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 26,8 m² | 3ème | 139 900 € | Dès 1 pers. | une terrasse5,75 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45,7 m² | 2ème | 209 900 € | Dès 1 pers. | un balcon5,5 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45,7 m² | 1er | 209 900 € | Dès 1 pers. | une terrasse12,65 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45,6 m² | 2ème | 212 900 € | Dès 1 pers. | un balcon12,65 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61,9 m² | 2ème | 270 900 € | Dès 1 pers. | un balcon10,25 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61,9 m² | 1er | 270 900 € | Dès 1 pers. | une terrasse10,25 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,4 m² | 1er | 279 900 € | Dès 1 pers. | une terrasse11,9 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63 m² | 3ème | 279 900 € | Dès 1 pers. | une terrasse10,2 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63 m² | 1er | 280 900 € | Dès 1 pers. | une terrasse16,95 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,5 m² | 1er | 284 900 € | Dès 1 pers. | une terrasse6,85 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,1 m² | 2ème | 284 900 € | Dès 1 pers. | un balcon13,8 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,5 m² | 2ème | 289 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,35 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 72,7 m² | 3ème | 329 900 € | Dès 2 pers. | une terrasse27,5 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 74,1 m² | 1er | 331 900 € | Dès 2 pers. | une terrasse14,55 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 74,1 m² | 2ème | 334 900 € | Dès 2 pers. | un balcon14,55 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 85,6 m² | 3ème | 354 900 € | Dès 2 pers. | une terrasse28,5 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 83,7 m² | 1er | 355 900 € | Dès 2 pers. | une terrasse30,25 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 84,3 m² | 1er | 356 900 € | Dès 2 pers. | une terrasse17,9 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 84,7 m² | 2ème | 358 900 € | Dès 2 pers. | un balcon17,85 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 83,7 m² | 2ème | 358 900 € | Dès 2 pers. | un balcon11,65 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 83,2 m² | 3ème | 361 900 € | Dès 2 pers. | une terrasse19,8 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 84,3 m² | 3ème | 361 900 € | Dès 2 pers. | une terrasse17,95 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 88,5 m² | 3ème | 376 900 € | Dès 2 pers. | une terrasse34,35 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 88,9 m² | 3ème | 389 900 € | Dès 2 pers. | une terrasse16,85 m² | Oui (1 place) | — | T3 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de COEUR HAUTE-GOULAINE
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.