COEUR SALINS Clermont-Ferrand — neuf éligible PTZ dès 102 215 €
- Prix
- 102 215 € à 127 272 €
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 17 à 22 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 163
- Commune
- Clermont-Ferrand (63000)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Clermont-Ferrand est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 17,38 m², 102 215 €) impose un revenu retenu d'au moins 11 357 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 51 108 € (50 % d'un coût retenu de 102 215 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 163 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 17,4 m² | 1er | 102 215 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | RDC | 104 242 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,4 m² | 2ème | 104 758 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | RDC | 105 408 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,7 m² | 1er | 105 771 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 105 904 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | RDC | 105 946 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,4 m² | 3ème | 106 284 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,8 m² | 1er | 106 487 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,6 m² | 2ème | 106 932 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 209 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,4 m² | 4ème | 107 301 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | RDC | 107 780 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,6 m² | 5ème | 107 837 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,7 m² | 2ème | 107 844 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | RDC | 107 905 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 108 043 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,4 m² | 5ème | 108 318 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | RDC | 108 333 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | RDC | 108 333 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | RDC | 108 333 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 108 859 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 1er | 108 861 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | RDC | 108 885 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,6 m² | 3ème | 108 988 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,8 m² | 2ème | 109 097 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 1er | 109 403 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 1er | 109 403 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 1er | 109 403 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | RDC | 109 438 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,7 m² | 3ème | 109 918 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,6 m² | 4ème | 110 016 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 1er | 110 096 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 110 183 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 1er | 110 230 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,8 m² | 3ème | 110 663 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 110 689 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,7 m² | 4ème | 110 955 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 2ème | 111 028 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,6 m² | 5ème | 111 044 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 111 058 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 111 246 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 1er | 111 262 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 1er | 111 262 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 1er | 111 262 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 1er | 111 262 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 2ème | 111 322 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 2ème | 111 569 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 2ème | 111 569 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 2ème | 111 569 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,8 m² | 5ème | 111 707 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 111 802 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 111 802 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,8 m² | 4ème | 112 229 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 2ème | 112 287 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 2ème | 112 287 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 1er | 112 331 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 112 358 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 112 358 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 112 358 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 112 358 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 5ème | 112 417 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,7 m² | 5ème | 112 511 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 2ème | 112 898 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 112 914 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 3ème | 113 257 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 113 291 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 113 291 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18 m² | 5ème | 113 361 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 2ème | 113 444 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 2ème | 113 444 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 2ème | 113 444 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 113 471 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 113 471 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 113 471 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 113 471 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 3ème | 113 736 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 3ème | 113 736 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 3ème | 113 736 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 3ème | 113 736 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,1 m² | 5ème | 113 864 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,1 m² | 5ème | 113 864 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 114 027 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 114 027 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 114 027 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 114 027 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 3ème | 114 478 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 3ème | 114 534 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 3ème | 114 534 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 114 583 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 114 583 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 3ème | 114 596 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 4ème | 114 819 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 4ème | 114 819 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 4ème | 114 819 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 4ème | 114 819 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 1er | 114 824 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 115 513 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 115 513 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 3ème | 115 625 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 3ème | 115 625 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 4ème | 115 625 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 4ème | 115 625 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 4ème | 115 687 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 115 695 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 115 695 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 115 695 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 5ème | 115 902 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 5ème | 115 902 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 5ème | 115 902 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 5ème | 115 902 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 2ème | 115 978 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 116 252 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 116 624 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 116 624 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 4ème | 116 716 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 4ème | 116 716 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 3ème | 116 802 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 116 808 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 116 808 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 116 808 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 116 808 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 116 808 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 116 808 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 116 808 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 116 808 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 4ème | 117 364 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 4ème | 117 734 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 4ème | 117 734 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 5ème | 117 807 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 5ème | 117 807 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 4ème | 117 920 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 4ème | 117 920 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 4ème | 117 920 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 4ème | 117 920 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 4ème | 117 920 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 4ème | 117 920 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 4ème | 117 920 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 117 920 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 3ème | 118 863 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 4ème | 119 033 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 5ème | 119 033 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 5ème | 119 033 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 5ème | 119 033 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 5ème | 119 033 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 5ème | 119 033 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | 3ème | 119 034 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 1er | 119 581 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 4ème | 120 017 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 21,3 m² | RDC | 120 106 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 5ème | 120 145 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | 4ème | 120 184 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 2ème | 120 783 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20,9 m² | 2ème | 122 265 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 1er | 122 469 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | 5ème | 123 059 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 2ème | 123 670 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 3ème | 123 787 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 21,7 m² | 1er | 124 312 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20,9 m² | 3ème | 124 639 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20,9 m² | 4ème | 125 826 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 3ème | 126 072 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 4ème | 127 272 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de COEUR SALINS
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.