COUR 1804 La Roche-sur-Yon — neuf éligible PTZ dès 90 000 €
- Prix
- 90 000 € à 184 800 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces
- Surfaces
- 17 à 43 m²
- Livraison
- T3 2028
- Lots disponibles
- 31
- Commune
- La Roche-sur-Yon (85000)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- La Roche-sur-Yon est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 17,07 m², 90 000 €) impose un revenu retenu d'au moins 10 000 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 45 000 € (50 % d'un coût retenu de 90 000 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 31 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 17,1 m² | RDC | 90 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | RDC | 90 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,1 m² | 1er | 91 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,1 m² | 2ème | 92 400 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 92 400 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 99 600 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 100 800 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,4 m² | RDC | 106 800 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,9 m² | RDC | 106 800 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | RDC | 106 800 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | RDC | 106 800 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | RDC | 108 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 1er | 108 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,3 m² | 1er | 109 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,5 m² | 1er | 109 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,6 m² | 1er | 109 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 1er | 109 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 2ème | 109 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,9 m² | 1er | 109 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 2ème | 110 400 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,8 m² | 1er | 110 400 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,6 m² | 2ème | 110 400 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,5 m² | 2ème | 110 400 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,3 m² | 2ème | 110 400 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,9 m² | 2ème | 110 400 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,8 m² | 2ème | 111 600 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 23,3 m² | 1er | 112 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 23,3 m² | 2ème | 113 400 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,8 m² | RDC | 180 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,3 m² | 1er | 183 600 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,3 m² | 2ème | 184 800 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de COUR 1804
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.