Domaine Bel Air Salon-de-Provence — neuf éligible PTZ dès 213 400 €
- Prix
- 213 400 € à 294 200 €
- Typologies
- 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces
- 39 à 61 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 27
- Commune
- Salon-de-Provence (13300)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Salon-de-Provence est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (2 pièces de 38,7 m², 213 400 €) impose un revenu retenu d'au moins 23 711 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 2 personnes déclarant 31 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 101 250 € (50 % d'un coût retenu de 202 500 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 27 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,7 m² | RDC | 213 400 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 39,4 m² | 2ème | 214 400 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 39,2 m² | RDC | 215 400 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 39,2 m² | 2ème | 215 400 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 39,2 m² | 1er | 215 400 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 39,4 m² | 1er | 216 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 39,5 m² | 1er | 219 600 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 39,9 m² | RDC | 220 600 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 39,5 m² | 1er | 221 800 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 39,3 m² | RDC | 227 000 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 41,4 m² | RDC | 228 000 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,9 m² | 1er | 236 400 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,5 m² | RDC | 241 600 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 57,6 m² | 2ème | 272 100 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 57,6 m² | 1er | 272 100 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 58,8 m² | 2ème | 272 100 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 59,9 m² | RDC | 277 400 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,1 m² | 2ème | 278 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,1 m² | 1er | 278 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,1 m² | 2ème | 282 600 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,1 m² | 1er | 282 600 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,3 m² | RDC | 282 600 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,2 m² | 1er | 283 700 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,4 m² | RDC | 284 800 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 59,9 m² | RDC | 289 000 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61,3 m² | RDC | 292 100 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61,1 m² | 1er | 294 200 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de Domaine Bel Air
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.