Domaine de Vanier Crépy-en-Valois — neuf éligible PTZ dès 237 000 €
- Prix
- 237 000 € à 359 000 €
- Typologies
- 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces
- 65 à 95 m²
- Livraison
- T1 2028
- Lots disponibles
- 18
- Commune
- Crépy-en-Valois (60800)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Crépy-en-Valois est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (3 pièces de 64,61 m², 237 000 €) impose un revenu retenu d'au moins 26 333 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 3 personnes déclarant 37 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 118 500 € (50 % d'un coût retenu de 237 000 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 18 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,6 m² | 1er | 237 000 € | Dès 1 pers. | un balcon4,95 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,7 m² | RDC | 240 000 € | Dès 1 pers. | un jardin50,16 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 73,1 m² | 2ème | 259 000 € | Dès 1 pers. | un balcon4,95 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 82,5 m² | 1er | 282 000 € | Dès 1 pers. | un balcon4,95 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 81,3 m² | 1er | 282 000 € | Dès 1 pers. | un balcon4,95 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 81,3 m² | RDC | 289 000 € | Dès 1 pers. | un jardin71,2 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 85,1 m² | RDC | 321 000 € | Dès 2 pers. | — | Non | — | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 85,1 m² | RDC | 330 000 € | Dès 2 pers. | — | Non | — | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 85,1 m² | RDC | 331 000 € | Dès 2 pers. | — | Non | N | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 85,1 m² | RDC | 332 000 € | Dès 2 pers. | — | Non | — | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 85,1 m² | RDC | 332 000 € | Dès 2 pers. | — | Non | — | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 85,1 m² | RDC | 335 000 € | Dès 2 pers. | — | Non | — | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 85,1 m² | RDC | 337 000 € | Dès 2 pers. | — | Non | — | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 91,9 m² | RDC | 338 000 € | Dès 2 pers. | — | Non | — | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 91,9 m² | RDC | 338 000 € | Dès 2 pers. | — | Non | — | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 85,1 m² | RDC | 341 000 € | Dès 2 pers. | — | Non | — | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 85,1 m² | RDC | 343 000 € | Dès 2 pers. | — | Non | — | T1 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 94,8 m² | RDC | 359 000 € | Dès 2 pers. | — | Non | — | T1 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de Domaine de Vanier
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.