ELAIA (VA) Villeneuve-d'Ascq — neuf éligible PTZ dès 121 837 €
- Prix
- 121 837 € à 133 047 €
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 18 à 20 m²
- Livraison
- T3 2028
- Lots disponibles
- 51
- Commune
- Villeneuve-d'Ascq (59491)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Villeneuve-d'Ascq est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 18,22 m², 121 837 €) impose un revenu retenu d'au moins 13 537 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 60 918 € (50 % d'un coût retenu de 121 837 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 51 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 18,2 m² | RDC | 121 837 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | RDC | 122 822 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | RDC | 123 562 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | RDC | 123 562 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | RDC | 123 562 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | RDC | 123 562 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | RDC | 123 931 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,1 m² | 2ème | 124 178 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 5ème | 124 301 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 3ème | 124 301 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 1er | 124 301 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 4ème | 124 301 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 2ème | 124 424 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 4ème | 124 424 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 5ème | 125 040 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 2ème | 125 040 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 2ème | 125 040 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 2ème | 125 040 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 1er | 125 040 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 3ème | 125 040 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 4ème | 125 040 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 5ème | 125 040 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 4ème | 125 040 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 3ème | 125 040 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 2ème | 125 409 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 3ème | 125 409 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 4ème | 125 409 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 3ème | 125 902 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 4ème | 125 902 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 2ème | 125 902 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 5ème | 126 025 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 1er | 126 025 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 4ème | 126 641 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 5ème | 126 641 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 1er | 126 641 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 5ème | 126 641 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 3ème | 126 641 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 2ème | 126 641 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 1er | 126 641 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 3ème | 126 641 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 5ème | 126 641 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 3ème | 127 011 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 127 011 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 127 011 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 2ème | 127 381 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 3ème | 127 381 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 4ème | 127 381 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 5ème | 127 627 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 3ème | 127 627 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 1er | 133 047 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 3ème | 133 047 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de ELAIA (VA)
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.