EPURE - QUARTIER MONTAIGNE Angers — neuf éligible PTZ dès 129 825 €
- Prix
- 129 825 € à 356 900 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces
- 27 à 73 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 37
- Commune
- Angers (49100)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Angers est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 28,57 m², 129 825 €) impose un revenu retenu d'au moins 14 425 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 64 912 € (50 % d'un coût retenu de 129 825 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 37 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 28,6 m² | RDC | 129 825 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Non | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 27,5 m² | RDC | 160 300 € | Dès 1 pers. | une terrasse9,63 m² | Non | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 39,6 m² | RDC | 161 144 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | une terrasse5,32 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 29,2 m² | RDC | 165 312 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse7,52 m² | Non | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,6 m² | 1er | 169 957 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | un balcon7,6 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,6 m² | 2ème | 174 364 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | un balcon7,6 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,7 m² | 2ème | 177 889 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | un balcon6 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,6 m² | 3ème | 178 771 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | un balcon7,6 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 36,4 m² | RDC | 180 350 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,7 m² | 3ème | 182 296 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | un balcon6 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,7 m² | 4ème | 185 645 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | un balcon7,6 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 39,6 m² | 4ème | 198 425 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | un balcon6 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,8 m² | 2ème | 209 618 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | un balcon12,89 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,8 m² | 1er | 209 618 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | un balcon12,89 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45 m² | RDC | 210 425 € | Dès 1 pers. | une terrasse5,62 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,6 m² | 1er | 211 427 € | Dès 1 pers. | un balcon5,93 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45,9 m² | 2ème | 220 450 € | Dès 1 pers. | un balcon6 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43 m² | 2ème | 220 450 € | Dès 1 pers. | un balcon10,54 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,1 m² | 1er | 220 450 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse7,65 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,7 m² | 3ème | 222 455 € | Dès 1 pers. | un balcon11,21 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,5 m² | 2ème | 224 460 € | Dès 1 pers. | un balcon8,27 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,5 m² | 1er | 224 460 € | Dès 1 pers. | un balcon8,27 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,5 m² | 3ème | 224 460 € | Dès 1 pers. | un balcon8,27 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,7 m² | 2ème | 225 462 € | Dès 1 pers. | un balcon12,25 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,2 m² | 2ème | 225 462 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse7,55 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45,1 m² | 3ème | 226 465 € | Dès 1 pers. | un balcon6 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,8 m² | RDC | 227 467 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse7,06 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,2 m² | 3ème | 230 976 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse8,2 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,8 m² | 2ème | 269 900 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse8,51 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67,6 m² | 3ème | 275 119 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | un balcon15,36 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 54,8 m² | 5ème | 277 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,72 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,8 m² | 3ème | 279 900 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse8,08 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,2 m² | 3ème | 284 900 € | Dès 1 pers. | un balcon8 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 59,9 m² | 4ème | 289 900 € | Dès 1 pers. | un balcon12,35 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 59,9 m² | 5ème | 296 200 € | Dès 1 pers. | un balcon7,06 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67,2 m² | 5ème | 327 900 € | Dès 2 pers. | une terrasse38,22 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 73 m² | 5ème | 356 900 € | Dès 2 pers. | un balcon36,12 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de EPURE - QUARTIER MONTAIGNE
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.