EVOLIA Saint Jean De La Ruelle — neuf éligible PTZ dès 114 900 €
- Prix
- 114 900 € à 170 600 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces
- Surfaces
- 20 à 48 m²
- Livraison
- T4 2027
- Lots disponibles
- 31
- Commune
- Saint Jean De La Ruelle (45140)

Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Saint Jean De La Ruelle est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 19,71 m², 114 900 €) impose un revenu retenu d'au moins 12 767 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 57 450 € (50 % d'un coût retenu de 114 900 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 31 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 19,7 m² | 2ème | 114 900 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse1,3 m² | — | NO | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 2ème | 114 900 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 2ème | 114 900 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 2ème | 114 900 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 2ème | 114 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 2ème | 115 000 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 1er | 115 700 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 1er | 116 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 2ème | 116 900 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 1er | 117 600 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse1,3 m² | — | NO | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 1er | 117 700 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 1er | 117 700 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | RDC | 118 300 € | Dès 1 pers. | — | — | NO | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 2ème | 119 600 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 1er | 121 800 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse1,3 m² | — | NO | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 1er | 122 200 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse1,3 m² | — | NO | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 1er | 122 200 € | Dès 1 pers. | — | — | NO | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 1er | 123 200 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 1er | 125 100 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,8 m² | 1er | 125 100 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 21,9 m² | 1er | 135 200 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse1,3 m² | — | SO | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 21,9 m² | 1er | 135 200 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 21,9 m² | 2ème | 136 100 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,1 m² | 2ème | 139 200 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 30,1 m² | 1er | 144 000 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 35,6 m² | RDC | 144 200 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 29,7 m² | 2ème | 145 100 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,4 m² | RDC | 152 600 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 38 m² | 1er | 157 900 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse2,6 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 38 m² | 1er | 166 100 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse2,6 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 47,5 m² | 1er | 170 600 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse2,6 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2027 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de EVOLIA
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.
← Éligibilité PTZ à Saint Jean De La Ruelle · Tout le catalogue