GESTEL II Gestel — neuf éligible PTZ dès 106 680 €
- Prix
- 106 680 € à 239 880 €
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 19 à 75 m²
- Livraison
- T4 2027
- Lots disponibles
- 58
- Commune
- Gestel (56530)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Gestel est en zone B2 : plafond de ressources de 31 500 € pour une personne seule, 47 250 € pour un couple, 66 150 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 18,75 m², 106 680 €) impose un revenu retenu d'au moins 11 853 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 19 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 2. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 42 672 € (40 % d'un coût retenu de 106 680 €), avec 8 ans de différé puis 12 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 58 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 106 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 106 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 1er | 107 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 1er | 107 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 1er | 107 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 107 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 2ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 2ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 1er | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 2ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 2ème | 110 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 20,6 m² | 1er | 111 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 20,5 m² | 1er | 111 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 20,8 m² | 1er | 111 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 20,9 m² | 1er | 111 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 20,7 m² | 1er | 111 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 20,7 m² | 1er | 111 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 20,6 m² | 1er | 111 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 20,7 m² | 2ème | 112 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 20,9 m² | 2ème | 112 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 20,8 m² | 2ème | 112 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 20,7 m² | 2ème | 112 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 20,6 m² | 2ème | 112 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 1er | 112 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 21 m² | 1er | 112 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 20,5 m² | 2ème | 112 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 20,6 m² | 2ème | 112 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 21 m² | 2ème | 113 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 2ème | 113 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,3 m² | 1er | 117 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,3 m² | 2ème | 117 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 32,7 m² | 1er | 131 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 32,7 m² | 2ème | 133 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 40,2 m² | RDC | 145 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 40,5 m² | RDC | 145 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 39,6 m² | RDC | 146 280 € | Dès 1 pers. | une terrasse4,42 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 38,6 m² | RDC | 147 480 € | Dès 1 pers. | une terrasse5,1 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 38,2 m² | RDC | 147 480 € | Dès 1 pers. | une terrasse5,1 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 38,8 m² | RDC | 147 480 € | Dès 1 pers. | une terrasse4,42 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 42 m² | 1er | 148 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 41,4 m² | 1er | 149 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 41,6 m² | 1er | 149 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 42,7 m² | RDC | 149 880 € | Dès 1 pers. | une terrasse4,59 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 41,4 m² | 2ème | 152 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 41,6 m² | 2ème | 152 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 42 m² | 2ème | 153 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 45,4 m² | RDC | 161 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 44,3 m² | 1er | 163 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 44,3 m² | 2ème | 164 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 46,8 m² | 1er | 165 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 46,8 m² | 2ème | 165 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 49 m² | RDC | 167 880 € | Dès 1 pers. | une terrasse4,81 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 55,7 m² | RDC | 184 680 € | Dès 1 pers. | une terrasse4,53 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 56,5 m² | RDC | 191 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 60,4 m² | 2ème | 197 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 60,4 m² | 1er | 197 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 75,3 m² | RDC | 239 880 € | Dès 1 pers. | une terrasse4,49 m² | Non | — | T4 2027 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B2. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de GESTEL II
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.