LES LISIERES DE LA LOUBERE Montussan — neuf éligible PTZ dès 112 000 €
- Prix
- 112 000 € à 229 000 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces
- 24 à 62 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 21
- Commune
- Montussan (33450)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Montussan est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 24,4 m², 112 000 €) impose un revenu retenu d'au moins 12 444 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 56 000 € (50 % d'un coût retenu de 112 000 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 21 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 24,4 m² | 1er | 112 000 € | Dès 1 pers. | un balcon6,12 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 39,4 m² | 1er | 155 000 € | Dès 1 pers. | un balcon6,12 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 39,3 m² | 1er | 156 000 € | Dès 1 pers. | un balcon6,12 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,6 m² | 1er | 157 000 € | Dès 1 pers. | un balcon6,12 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,6 m² | RDC | 160 000 € | Dès 1 pers. | un jardin42,17 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,9 m² | RDC | 163 000 € | Dès 1 pers. | un jardin25,75 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42 m² | 1er | 165 000 € | Dès 1 pers. | un balcon6,12 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42 m² | RDC | 168 000 € | Dès 1 pers. | un jardin37,53 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 47,6 m² | 1er | 182 000 € | Dès 1 pers. | un balcon8,05 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 55,5 m² | 1er | 208 000 € | Dès 1 pers. | un balcon8,05 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 59,2 m² | 1er | 211 000 € | Dès 1 pers. | un balcon8,05 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 59,7 m² | RDC | 215 000 € | Dès 1 pers. | un jardin75,95 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 59,2 m² | 1er | 215 000 € | Dès 1 pers. | un balcon8,05 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 58,7 m² | 1er | 218 000 € | Dès 1 pers. | un balcon8,05 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 59,7 m² | RDC | 219 000 € | Dès 1 pers. | un jardin52,89 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 58,7 m² | 1er | 221 000 € | Dès 1 pers. | un balcon8,05 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 59,1 m² | RDC | 222 000 € | Dès 1 pers. | un jardin97,6 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62 m² | 1er | 223 000 € | Dès 1 pers. | un balcon8,05 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62 m² | 1er | 225 000 € | Dès 1 pers. | un balcon8,05 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62 m² | RDC | 227 000 € | Dès 1 pers. | un jardin141,47 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62 m² | RDC | 229 000 € | Dès 1 pers. | un jardin121,55000000000001 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de LES LISIERES DE LA LOUBERE
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.