Liv Atalante Cesson-Sévigné — neuf éligible PTZ dès 121 500 €
- Prix
- 121 500 € à 139 000 €
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 18 à 20 m²
- Livraison
- T3 2028
- Lots disponibles
- 48
- Commune
- Cesson-Sévigné (35510)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Cesson-Sévigné est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 17,9 m², 121 500 €) impose un revenu retenu d'au moins 13 500 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 60 750 € (50 % d'un coût retenu de 121 500 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 48 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 17,9 m² | 1er | 121 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 2ème | 123 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | RDC | 124 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 1er | 126 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | RDC | 126 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 2ème | 127 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 1er | 128 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 1er | 129 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 1er | 129 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 5ème | 129 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 3ème | 129 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 130 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 3ème | 130 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 1er | 131 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 131 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 4ème | 131 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 132 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 2ème | 132 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 132 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 3ème | 132 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 3ème | 132 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 1er | 132 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 3ème | 133 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 5ème | 133 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,3 m² | 2ème | 133 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 133 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 5ème | 133 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 3ème | 134 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 3ème | 134 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 4ème | 134 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 4ème | 134 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 3ème | 134 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 5ème | 134 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 3ème | 135 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 4ème | 135 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,3 m² | 3ème | 135 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 4ème | 135 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 4ème | 136 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 4ème | 136 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 3ème | 136 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 4ème | 136 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 5ème | 136 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 4ème | 136 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 5ème | 137 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,3 m² | 4ème | 137 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 5ème | 138 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,3 m² | 5ème | 138 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 4ème | 139 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de Liv Atalante
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.