PASSAGE LISSANDRE Lormont — neuf éligible PTZ dès 183 900 €
- Prix
- 183 900 € à 295 900 €
- Typologies
- 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces
- 40 à 80 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 25
- Commune
- Lormont (33310)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Lormont est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (2 pièces de 40,33 m², 183 900 €) impose un revenu retenu d'au moins 20 433 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 2 personnes déclarant 31 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 91 950 € (50 % d'un coût retenu de 183 900 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 25 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 1er | 183 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Non | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 1er | 184 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Non | S | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 2ème | 184 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Non | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 1er | 184 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Non | S | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 1er | 184 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Non | S | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 2ème | 187 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Non | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 3ème | 196 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 3ème | 197 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 2ème | 199 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 2ème | 199 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 2ème | 199 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 3ème | 201 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 3ème | 201 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 3ème | 201 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 59 m² | 2ème | 253 900 € | Dès 1 pers. | un balcon16,53 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 59 m² | 3ème | 257 900 € | Dès 1 pers. | un balcon16,53 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,5 m² | 1er | 259 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,5 m² | 2ème | 262 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,5 m² | 3ème | 265 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,11 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,1 m² | 1er | 269 900 € | Dès 1 pers. | un balcon22,28 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,1 m² | 2ème | 275 900 € | Dès 1 pers. | un balcon22,28 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,1 m² | 3ème | 278 900 € | Dès 1 pers. | un balcon22,28 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 79,5 m² | 1er | 289 900 € | Dès 1 pers. | un balcon30,69 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 79,5 m² | 2ème | 292 900 € | Dès 1 pers. | un balcon30,69 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 79,5 m² | 3ème | 295 900 € | Dès 1 pers. | un balcon30,69 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de PASSAGE LISSANDRE
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.