POITIERS - FUTUROSCOPE Chasseneuil-du-Poitou — neuf éligible PTZ dès 139 080 €
- Prix
- 139 080 € à 237 480 €
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 24 à 44 m²
- Livraison
- T4 2027
- Lots disponibles
- 49
- Commune
- Chasseneuil-du-Poitou (86360)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Chasseneuil-du-Poitou est en zone B2 : plafond de ressources de 31 500 € pour une personne seule, 47 250 € pour un couple, 66 150 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 24,5 m², 139 080 €) impose un revenu retenu d'au moins 15 453 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 19 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 2. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 44 000 € (40 % d'un coût retenu de 110 000 €), avec 8 ans de différé puis 12 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 49 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 24,5 m² | 1er | 139 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 1er | 139 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 2ème | 140 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 2ème | 140 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 2ème | 140 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,4 m² | 3ème | 140 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,4 m² | 3ème | 140 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 3ème | 141 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 3ème | 141 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,6 m² | 3ème | 141 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 3ème | 141 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,4 m² | 4ème | 141 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 4ème | 142 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 4ème | 142 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 4ème | 142 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 4ème | 142 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 4ème | 142 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 4ème | 142 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 4ème | 142 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,5 m² | 4ème | 142 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 5ème | 143 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 5ème | 143 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 5ème | 143 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,5 m² | 5ème | 143 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 5ème | 143 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 5ème | 143 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 24,7 m² | 5ème | 143 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 29,7 m² | 3ème | 164 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 27,2 m² | 4ème | 164 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 29,7 m² | 5ème | 166 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 38,6 m² | 1er | 181 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 38,6 m² | 1er | 181 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 38,6 m² | 2ème | 182 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 38,6 m² | 3ème | 183 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 38,6 m² | 3ème | 183 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 38,6 m² | 4ème | 184 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 32,7 m² | 5ème | 215 880 € | Dès 1 pers. | une terrasse18,1 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 32,7 m² | 5ème | 215 880 € | Dès 1 pers. | une terrasse20,2 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 39,6 m² | 6ème | 223 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 41,1 m² | 2ème | 224 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 39,6 m² | 6ème | 225 480 € | Dès 1 pers. | une terrasse9,5 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 39,6 m² | 6ème | 225 480 € | Dès 1 pers. | une terrasse9,5 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 41,1 m² | 4ème | 226 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 41,1 m² | 4ème | 226 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 42,8 m² | 5ème | 227 880 € | Dès 1 pers. | une terrasse4,6 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 42,8 m² | 5ème | 229 080 € | Dès 1 pers. | une terrasse4,6 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 36,1 m² | 6ème | 232 680 € | Dès 1 pers. | une terrasse35 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 44,1 m² | 6ème | 232 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 39,6 m² | 6ème | 237 480 € | Dès 1 pers. | une terrasse38,5 m² | Non | — | T4 2027 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B2. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de POITIERS - FUTUROSCOPE
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.
← Éligibilité PTZ à Chasseneuil-du-Poitou · Tout le catalogue