Résidence Vincelli Fécamp — neuf éligible PTZ dès 105 000 €
- Prix
- 105 000 € à 279 000 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces
- 21 à 67 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 25
- Commune
- Fécamp (76400)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Fécamp est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 24,2 m², 105 000 €) impose un revenu retenu d'au moins 11 667 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 52 500 € (50 % d'un coût retenu de 105 000 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 25 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 24,2 m² | 1er | 105 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 24,6 m² | 1er | 109 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 20,6 m² | 2ème | 110 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 26,2 m² | 1er | 111 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 21,8 m² | 1er | 112 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 30,9 m² | 1er | 114 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 21,6 m² | 2ème | 115 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 22 m² | 2ème | 115 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 22,2 m² | 1er | 115 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 24,2 m² | 2ème | 116 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 25,7 m² | 2ème | 116 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 24,8 m² | 1er | 118 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 23,8 m² | 2ème | 122 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 24,4 m² | 2ème | 122 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 25,7 m² | 2ème | 129 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 29 m² | 3ème | 145 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 28,9 m² | 2ème | 148 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 28,5 m² | 2ème | 149 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 29,5 m² | 2ème | 155 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,2 m² | 1er | 159 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 1er | 159 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 39,4 m² | 1er | 165 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,7 m² | 1er | 165 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45,7 m² | 2ème | 183 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67 m² | 3ème | 279 000 € | Dès 1 pers. | un balcon2,15 m² | Non | SE | T4 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de Résidence Vincelli
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.