STUDENT FACTORY ANGERS - MONTAIGNE Angers — neuf éligible PTZ dès 102 240 €
- Prix
- 102 240 € à 117 060 €
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 18 à 22 m²
- Livraison
- T2 2029
- Lots disponibles
- 139
- Commune
- Angers (49100)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Angers est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 18,34 m², 102 240 €) impose un revenu retenu d'au moins 11 360 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 51 120 € (50 % d'un coût retenu de 102 240 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 139 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 18,3 m² | RDC | 102 240 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | RDC | 102 240 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 104 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 104 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 104 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 104 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 104 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 104 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 104 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 104 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 104 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | RDC | 104 711 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | RDC | 104 711 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 105 660 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 105 660 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 105 660 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 3ème | 105 660 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 105 660 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 105 660 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 105 660 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 105 660 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 106 800 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | RDC | 106 991 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | RDC | 106 991 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | RDC | 106 991 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 4ème | 107 940 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 107 940 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 107 940 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 107 940 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 107 940 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 107 940 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 107 940 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 107 940 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 107 940 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 107 940 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 107 940 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 107 940 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 107 940 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18 m² | 2ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 109 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 2ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 3ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 110 220 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 111 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 111 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 111 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 111 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 111 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18 m² | 3ème | 111 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 111 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 111 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 111 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 5ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 3ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 112 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 21,4 m² | 3ème | 112 691 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 2ème | 112 691 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 4ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 5ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 5ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 4ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 5ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 4ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 4ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 5ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 5ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 5ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 4ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18 m² | 4ème | 113 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 4ème | 114 780 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 4ème | 114 780 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 4ème | 114 780 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 22,1 m² | 4ème | 114 971 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 5ème | 115 920 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 5ème | 115 920 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 5ème | 115 920 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 5ème | 115 920 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 116 111 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 116 111 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 116 111 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 116 111 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 116 111 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 116 111 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 116 111 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 5ème | 117 060 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 5ème | 117 060 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 5ème | 117 060 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T2 2029 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de STUDENT FACTORY ANGERS - MONTAIGNE
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.