STUDENTLY BOURGES L'ATELIER Bourges — neuf éligible PTZ dès 108 360 €
- Prix
- 108 360 € à 161 520 €
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 17 à 30 m²
- Livraison
- T3 2028
- Lots disponibles
- 38
- Commune
- Bourges (18000)

Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Bourges est en zone B2 : plafond de ressources de 31 500 € pour une personne seule, 47 250 € pour un couple, 66 150 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 17,49 m², 108 360 €) impose un revenu retenu d'au moins 12 040 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 19 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 2. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 43 344 € (40 % d'un coût retenu de 108 360 €), avec 8 ans de différé puis 12 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 38 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 17,5 m² | 1er | 108 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,5 m² | 1er | 108 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,5 m² | 1er | 108 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,5 m² | 1er | 108 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,5 m² | 2ème | 109 320 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,5 m² | 2ème | 109 320 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,5 m² | 2ème | 109 320 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | RDC | 111 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | RDC | 113 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | RDC | 115 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | RDC | 115 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | RDC | 115 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | RDC | 115 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | RDC | 115 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 116 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 116 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 116 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 116 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 116 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 116 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 117 720 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 117 720 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 117 720 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 117 720 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 117 720 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 117 720 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | RDC | 119 040 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,7 m² | 2ème | 119 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,9 m² | 2ème | 120 840 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 2ème | 120 960 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | RDC | 121 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 2ème | 123 600 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,6 m² | 2ème | 123 840 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 25,1 m² | 1er | 138 840 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 25,1 m² | 2ème | 140 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 27,9 m² | 2ème | 151 320 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 29,8 m² | 1er | 159 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 29,8 m² | 2ème | 161 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B2. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de STUDENTLY BOURGES L'ATELIER
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.