Studio 127 LILLE METROPOLE Faches-Thumesnil — neuf éligible PTZ dès 104 478 €
- Prix
- 104 478 € à 217 164 €
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 18 à 36 m²
- Livraison
- T3 2028
- Lots disponibles
- 59
- Commune
- Faches-Thumesnil (59155)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Faches-Thumesnil est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 17,52 m², 104 478 €) impose un revenu retenu d'au moins 11 609 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 52 239 € (50 % d'un coût retenu de 104 478 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 59 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 17,5 m² | 4ème | 104 478 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 4ème | 107 008 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 4ème | 109 662 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,6 m² | 4ème | 110 773 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 4ème | 111 390 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 111 636 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 3ème | 111 636 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 4ème | 111 698 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 4ème | 111 698 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 1er | 111 760 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 2ème | 111 760 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 113 303 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 113 303 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 113 303 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | RDC | 113 303 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 113 303 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 113 303 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 113 303 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 113 303 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | RDC | 113 303 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | RDC | 113 303 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 4ème | 113 303 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 4ème | 113 303 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | RDC | 113 426 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 2ème | 113 426 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 113 426 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 3ème | 113 426 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | RDC | 113 426 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 1er | 113 796 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | RDC | 114 106 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 1er | 114 167 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 2ème | 114 167 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 3ème | 114 167 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 3ème | 114 167 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 1er | 114 167 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 2ème | 114 167 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 1er | 114 167 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 1er | 114 167 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 2ème | 114 167 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 1er | 114 167 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 2ème | 114 167 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 1er | 114 167 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 2ème | 114 167 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 3ème | 114 167 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 1er | 114 228 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 3ème | 114 228 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | RDC | 114 228 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,3 m² | 2ème | 120 708 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,4 m² | 1er | 123 239 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,9 m² | 3ème | 127 744 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,9 m² | 2ème | 127 744 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 32,8 m² | 2ème | 198 466 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 32,8 m² | 3ème | 198 466 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 32,9 m² | 3ème | 198 959 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 32,9 m² | 2ème | 199 020 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 32,9 m² | RDC | 199 082 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 32,9 m² | 1er | 199 144 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 35,8 m² | 3ème | 217 164 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse4,17 m² | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 35,8 m² | 2ème | 217 164 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse4,17 m² | Non | N | T3 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de Studio 127 LILLE METROPOLE
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.