Studio 142 Angers — neuf éligible PTZ dès 132 821 €
- Prix
- 132 821 € à 163 716 €
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 18 à 23 m²
- Livraison
- T3 2027
- Lots disponibles
- 14
- Commune
- Angers (49000)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Angers est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 18,19 m², 132 821 €) impose un revenu retenu d'au moins 14 758 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 66 410 € (50 % d'un coût retenu de 132 821 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 14 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 18,2 m² | 3ème | 132 821 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 17,7 m² | 4ème | 133 501 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 133 858 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,2 m² | 2ème | 134 409 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,2 m² | 4ème | 135 414 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 135 446 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 136 872 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 3ème | 139 596 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 3ème | 141 055 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 4ème | 142 319 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 5ème | 146 533 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,5 m² | 6ème | 149 289 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 22,5 m² | 5ème | 158 658 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 23 m² | 6ème | 163 716 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2027 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de Studio 142
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.