Urban Bel Air Limoges — neuf éligible PTZ dès 137 700 €
- Prix
- 137 700 € à 222 900 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces
- Surfaces
- 21 à 42 m²
- Livraison
- T1 2028
- Lots disponibles
- 47
- Commune
- Limoges (87000)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Limoges est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 23,92 m², 137 700 €) impose un revenu retenu d'au moins 15 300 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 67 500 € (50 % d'un coût retenu de 135 000 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 47 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 23,9 m² | 1er | 137 700 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 21,4 m² | 1er | 140 700 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 21,4 m² | 2ème | 141 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 21,4 m² | 3ème | 143 100 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 22,2 m² | 1er | 145 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,4 m² | 1er | 148 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,4 m² | RDC | 150 300 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 22,2 m² | 2ème | 151 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 21,4 m² | 4ème | 151 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 23,9 m² | RDC | 151 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 21,4 m² | 5ème | 152 700 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 23,8 m² | 1er | 152 700 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 23,8 m² | 2ème | 153 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 23,9 m² | 1er | 156 300 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 22,2 m² | 3ème | 156 300 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 23,8 m² | 3ème | 157 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 21,5 m² | 5ème | 157 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 22,2 m² | 4ème | 157 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 23,9 m² | 2ème | 158 700 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 22,2 m² | 5ème | 159 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 26,3 m² | 1er | 162 300 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 25,8 m² | RDC | 163 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 23,8 m² | 4ème | 163 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 23,9 m² | 3ème | 165 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 23,9 m² | 4ème | 168 300 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 23,8 m² | 5ème | 169 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 26,6 m² | 1er | 169 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 23,9 m² | 5ème | 170 700 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 26,6 m² | 2ème | 171 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 28,1 m² | RDC | 176 700 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 34,6 m² | 1er | 177 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 26,6 m² | 3ème | 179 100 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 34,6 m² | 2ème | 181 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 26,6 m² | 4ème | 182 700 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 34,6 m² | 3ème | 183 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 34,6 m² | 4ème | 185 100 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 26,3 m² | 5ème | 185 100 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 30,6 m² | 1er | 187 500 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,4 m² | 1er | 200 700 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 41,4 m² | 1er | 201 300 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 41,4 m² | RDC | 203 700 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,4 m² | RDC | 203 700 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,4 m² | 1er | 206 100 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 29,6 m² | 5ème | 206 700 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,4 m² | 2ème | 210 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,4 m² | 3ème | 213 300 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,4 m² | 4ème | 222 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de Urban Bel Air
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.