Batignolles Campus Paris 17e Arrondissement — neuf éligible PTZ dès 170 040 €
- Prix
- 170 040 € à 278 400 €
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 17 à 25 m²
- Livraison
- T3 2028
- Lots disponibles
- 30
- Commune
- Paris 17e Arrondissement (75017)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Paris 17e Arrondissement est en zone A bis : plafond de ressources de 49 000 € pour une personne seule, 73 500 € pour un couple, 102 900 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 17,12 m², 170 040 €) impose un revenu retenu d'au moins 18 893 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 29 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 2. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 60 000 € (40 % d'un coût retenu de 150 000 €), avec 8 ans de différé puis 12 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 30 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 17,1 m² | 1er | 170 040 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,5 m² | 1er | 187 680 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,6 m² | 4ème | 187 800 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,7 m² | 2ème | 188 040 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,1 m² | 4ème | 188 160 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,3 m² | 3ème | 189 240 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,7 m² | 3ème | 190 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,6 m² | 5ème | 191 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,5 m² | 4ème | 193 800 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18 m² | 1er | 194 160 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,7 m² | 4ème | 194 160 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,4 m² | 4ème | 196 560 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,7 m² | 5ème | 196 560 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,1 m² | 2ème | 197 400 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18 m² | 3ème | 198 240 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,1 m² | 3ème | 199 440 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,1 m² | 4ème | 201 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 1er | 209 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 2ème | 211 560 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 3ème | 213 600 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 4ème | 215 640 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 5ème | 218 040 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 23,9 m² | 2ème | 254 040 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 24,6 m² | 1er | 259 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 24,6 m² | 2ème | 261 240 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 25,1 m² | 1er | 262 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 25,1 m² | 2ème | 267 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 25,1 m² | 3ème | 269 400 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 25,1 m² | 4ème | 276 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 25,1 m² | 5ème | 278 400 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone A bis. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de Batignolles Campus
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.
← Éligibilité PTZ à Paris 17e Arrondissement · Tout le catalogue