BELVEDERE Arpajon — neuf éligible PTZ dès 183 000 €
- Prix
- 183 000 € à 293 000 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces
- 37 à 64 m²
- Livraison
- T4 2025
- Lots disponibles
- 33
- Commune
- Arpajon (91290)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Arpajon est en zone A : plafond de ressources de 49 000 € pour une personne seule, 73 500 € pour un couple, 102 900 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 36,71 m², 183 000 €) impose un revenu retenu d'au moins 20 333 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 29 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 2. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 60 000 € (40 % d'un coût retenu de 150 000 €), avec 8 ans de différé puis 12 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 33 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 36,7 m² | 2ème | 183 000 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T4 2025 | |
| StudioAppartement | 36,7 m² | — | 183 000 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T4 2025 | |
| StudioAppartement | 36,7 m² | 2ème | 183 000 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,8 m² | RDC | 220 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse20,93 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2025 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,8 m² | — | 220 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse20,93 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2025 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,8 m² | RDC | 220 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse20,93 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,1 m² | 1er | 240 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse3,28 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,1 m² | — | 240 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse3,28 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,1 m² | 1er | 240 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse3,28 m² | Oui (1 place) | NE | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,3 m² | 2ème | 257 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse3,58 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63 m² | 2ème | 258 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse3,28 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63 m² | — | 258 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse3,28 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63 m² | 2ème | 258 000 € | Dès 1 pers. | un balcon3,28 m² | Oui (1 place) | NE | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,4 m² | 1er | 278 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse12,47 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,4 m² | — | 278 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse12,47 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,4 m² | 1er | 278 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse12,47 m² | Oui (1 place) | NO | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61,8 m² | 1er | 283 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse9,17 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61,8 m² | — | 283 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse9,17 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61,8 m² | 1er | 283 000 € | Dès 1 pers. | un balcon9,17 m² | Oui (1 place) | SO | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61,7 m² | 1er | 286 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse15,96 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61,7 m² | — | 286 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse15,96 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61,7 m² | 1er | 286 000 € | Dès 1 pers. | un balcon15,96 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,2 m² | 2ème | 288 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse9,16 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,2 m² | — | 288 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse9,16 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,2 m² | 2ème | 288 000 € | Dès 1 pers. | un balcon9,16 m² | Oui (1 place) | SO | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,6 m² | 2ème | 293 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse28,52 m² | Oui (1 place) | S | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,9 m² | 1er | 293 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse25,37 m² | Oui (1 place) | S | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61 m² | 1er | 293 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse25,15 m² | Oui (1 place) | S | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,9 m² | — | 293 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse25,37 m² | Oui (1 place) | S | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61 m² | — | 293 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse25,15 m² | Oui (1 place) | S | T4 2025 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61 m² | 1er | 293 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse25,15 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,9 m² | 1er | 293 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse25,37 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,6 m² | 2ème | 293 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse28,52 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone A. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de BELVEDERE
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.