CENSITY - LMNP Jeunes Actifs Nantes — neuf éligible PTZ dès 126 000 €
- Prix
- 126 000 € à 211 000 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces
- Surfaces
- 17 à 43 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 32
- Commune
- Nantes (44300)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Nantes est en zone A : plafond de ressources de 49 000 € pour une personne seule, 73 500 € pour un couple, 102 900 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 18 m², 124 000 €) impose un revenu retenu d'au moins 13 778 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 29 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 2. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 49 600 € (40 % d'un coût retenu de 124 000 €), avec 8 ans de différé puis 12 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 32 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 18 m² | 3ème | 124 000 € | Dès 1 pers. | — | — | NE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17 m² | 4ème | 125 000 € | Dès 1 pers. | — | — | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 4ème | 126 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 17 m² | 4ème | 126 000 € | Dès 1 pers. | — | — | NE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18 m² | 3ème | 126 000 € | Dès 1 pers. | — | — | NE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,2 m² | 3ème | 127 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18 m² | 3ème | 127 000 € | Dès 1 pers. | — | — | NE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,2 m² | 4ème | 128 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,2 m² | 4ème | 128 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18,2 m² | 4ème | 128 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18 m² | 4ème | 128 000 € | Dès 1 pers. | — | — | NE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18 m² | 4ème | 128 000 € | Dès 1 pers. | — | — | NE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 18 m² | 4ème | 128 000 € | Dès 1 pers. | — | — | SO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 16 m² | 5ème | 135 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse6 m² | — | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 16,7 m² | 5ème | 135 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse6,25 m² | Non | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 24,5 m² | 2ème | 152 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 24 m² | 2ème | 152 000 € | Dès 1 pers. | — | — | SO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 24 m² | 3ème | 156 000 € | Dès 1 pers. | — | — | SO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 24,5 m² | 3ème | 156 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 24,5 m² | 4ème | 160 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 24 m² | 4ème | 160 000 € | Dès 1 pers. | — | — | SO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 29 m² | 3ème | 173 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 29 m² | 3ème | 173 000 € | Dès 1 pers. | — | — | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 27,7 m² | 3ème | 177 000 € | Dès 1 pers. | un balcon4,16 m² | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 27 m² | 3ème | 177 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse4 m² | — | NO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38 m² | 4ème | 183 000 € | Dès 1 pers. | — | — | NE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 24 m² | 5ème | 187 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse10 m² | — | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 24,4 m² | 5ème | 187 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse10,49 m² | Non | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 26 m² | 5ème | 199 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse11 m² | — | NE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 26,5 m² | 5ème | 199 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse11,07 m² | Non | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43 m² | 3ème | 211 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse14 m² | — | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,5 m² | 3ème | 211 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse14,97 m² | Non | SO | T4 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone A. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de CENSITY - LMNP Jeunes Actifs
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.