CONVERGENCE Saint-Nazaire — neuf éligible PTZ dès 149 900 €
- Prix
- 149 900 € à 254 900 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces
- 24 à 59 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 28
- Commune
- Saint-Nazaire (44600)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Saint-Nazaire est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 23,85 m², 149 900 €) impose un revenu retenu d'au moins 16 656 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 67 500 € (50 % d'un coût retenu de 135 000 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 28 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 23,9 m² | 5ème | 149 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 30,6 m² | 1er | 154 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 30,8 m² | 2ème | 159 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 30,6 m² | 2ème | 164 900 € | Dès 1 pers. | un balcon3,45 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 30,6 m² | 3ème | 164 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 30,8 m² | 4ème | 174 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 30,6 m² | 4ème | 179 900 € | Dès 1 pers. | un balcon6,55 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 32,9 m² | 6ème | 182 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,2 m² | 1er | 184 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,75 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 41,5 m² | 3ème | 184 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,45 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,2 m² | 2ème | 189 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,15 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,7 m² | 2ème | 198 900 € | Dès 1 pers. | un balcon6,8 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,2 m² | 3ème | 199 900 € | Dès 1 pers. | un balcon8,05 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,7 m² | 3ème | 203 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,35 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 37,9 m² | 6ème | 209 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,55 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 1er | 209 900 € | Dès 1 pers. | un balcon8,4 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,7 m² | 4ème | 213 900 € | Dès 1 pers. | un balcon6,8 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,9 m² | 6ème | 214 900 € | Dès 1 pers. | un balcon6,85 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 58,7 m² | 1er | 219 900 € | Dès 1 pers. | un balcon8,07 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,3 m² | 4ème | 219 900 € | Dès 1 pers. | un balcon5,88 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 58,7 m² | 2ème | 229 900 € | Dès 1 pers. | un balcon15,2 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 58,1 m² | 1er | 234 900 € | Dès 1 pers. | un balcon6,8 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 56,1 m² | 3ème | 249 900 € | Dès 1 pers. | un balcon10,05 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 58,7 m² | 4ème | 249 900 € | Dès 1 pers. | un balcon15,2 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,2 m² | 4ème | 251 880 € | Dès 1 pers. | un balcon7,15 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 58,1 m² | 4ème | 254 900 € | Dès 1 pers. | un balcon5,9 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 56,1 m² | 4ème | 254 900 € | Dès 1 pers. | un balcon7,75 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 58,1 m² | 3ème | 254 900 € | Dès 1 pers. | un balcon11,15 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de CONVERGENCE
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.