KLEEZI | ILE DE NANTES Nantes — neuf éligible PTZ dès 143 000 €
- Prix
- 143 000 € à 198 000 €
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 18 à 32 m²
- Livraison
- T3 2028
- Lots disponibles
- 63
- Commune
- Nantes (44200)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Nantes est en zone A : plafond de ressources de 49 000 € pour une personne seule, 73 500 € pour un couple, 102 900 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 17,79 m², 143 000 €) impose un revenu retenu d'au moins 15 889 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 29 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 2. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 57 200 € (40 % d'un coût retenu de 143 000 €), avec 8 ans de différé puis 12 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 63 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 17,8 m² | RDC | 143 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,8 m² | RDC | 143 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,8 m² | RDC | 143 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 151 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 151 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 151 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 151 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,3 m² | RDC | 152 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,3 m² | RDC | 152 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,3 m² | RDC | 152 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 152 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | RDC | 152 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | RDC | 152 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 1er | 153 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | RDC | 153 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | RDC | 153 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 3ème | 153 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 3ème | 153 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | RDC | 153 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 3ème | 153 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | RDC | 153 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 3ème | 153 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 1er | 154 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 4ème | 154 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 1er | 154 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 154 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,3 m² | 1er | 154 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 1er | 154 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 2ème | 154 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 4ème | 154 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 154 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 1er | 154 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 3ème | 155 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 1er | 155 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 2ème | 155 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 3ème | 155 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 2ème | 155 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 1er | 156 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 2ème | 156 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 1er | 156 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 1er | 156 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 4ème | 156 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 4ème | 156 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 1er | 156 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 5ème | 157 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 2ème | 157 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,1 m² | 3ème | 157 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 2ème | 157 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 5ème | 157 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 2ème | 157 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 3ème | 158 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 3ème | 158 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 1er | 170 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 2ème | 170 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 28,3 m² | 1er | 171 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 3ème | 173 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 4ème | 178 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 5ème | 179 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 32,3 m² | RDC | 192 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 32,3 m² | 1er | 195 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 2ème | 197 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 32,3 m² | 2ème | 197 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 32,3 m² | 3ème | 198 000 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T3 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone A. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de KLEEZI | ILE DE NANTES
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.