L'Atrium Chennevières-sur-Marne — neuf éligible PTZ dès 160 000 €
- Prix
- 160 000 € à 398 900 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces
- 24 à 79 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 46
- Commune
- Chennevières-sur-Marne (94430)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Chennevières-sur-Marne est en zone A : plafond de ressources de 49 000 € pour une personne seule, 73 500 € pour un couple, 102 900 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 23,91 m², 160 000 €) impose un revenu retenu d'au moins 17 778 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 29 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 2. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 60 000 € (40 % d'un coût retenu de 150 000 €), avec 8 ans de différé puis 12 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 46 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 23,9 m² | 1er | 160 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 23,9 m² | 1er | 163 200 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | — | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 29,3 m² | 1er | 167 042 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 29,3 m² | 1er | 193 800 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,2 m² | 2ème | 209 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,7 m² | 2ème | 212 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,2 m² | 3ème | 213 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,2 m² | 2ème | 213 200 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse3,42 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,2 m² | 3ème | 214 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,7 m² | 3ème | 216 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,7 m² | 2ème | 216 300 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse3,37 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,2 m² | 3ème | 217 300 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse3,42 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,2 m² | 4ème | 218 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,2 m² | 3ème | 218 300 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse6,13 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 41,3 m² | 1er | 219 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,7 m² | 3ème | 220 400 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse3,37 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,2 m² | 4ème | 222 400 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse6,13 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 41,3 m² | 1er | 223 400 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse5,59 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,6 m² | 3ème | 227 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,6 m² | 3ème | 231 600 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse5,94 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,6 m² | 2ème | 235 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,3 m² | 2ème | 238 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 46,7 m² | 2ème | 239 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,6 m² | 2ème | 239 700 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse6,11 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,3 m² | 2ème | 242 800 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse4,43 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 46,7 m² | 2ème | 243 800 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse5,94 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,5 m² | 5ème | 244 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,5 m² | 5ème | 248 900 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse9,45 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 49,7 m² | 5ème | 259 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 49,7 m² | 5ème | 264 200 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse2,61 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,3 m² | 2ème | 293 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,2 m² | 4ème | 295 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62 m² | 3ème | 297 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,3 m² | 1er | 298 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,3 m² | 3ème | 298 900 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,3 m² | 2ème | 298 900 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse3,9 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62 m² | 3ème | 303 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse3,9 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,3 m² | 2ème | 303 900 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,3 m² | 1er | 304 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse7,89 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,3 m² | 3ème | 305 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse3,9 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,3 m² | 2ème | 310 100 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse7,76 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,5 m² | 4ème | 316 000 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,5 m² | 4ème | 322 400 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse7,24 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68 m² | 5ème | 339 900 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68 m² | 5ème | 346 800 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse9,12 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 78,5 m² | 3ème | 398 900 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T4 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone A. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de L'Atrium
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.
← Éligibilité PTZ à Chennevières-sur-Marne · Tout le catalogue