L'Orée Chennevières-sur-Marne — neuf éligible PTZ dès 238 863 €
- Prix
- 238 863 € à 392 417 €
- Typologies
- 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces
- 42 à 85 m²
- Livraison
- T1 2028
- Lots disponibles
- 15
- Commune
- Chennevières-sur-Marne (94430)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Chennevières-sur-Marne est en zone A : plafond de ressources de 49 000 € pour une personne seule, 73 500 € pour un couple, 102 900 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (2 pièces de 42,5 m², 238 863 €) impose un revenu retenu d'au moins 26 540 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 2 personnes déclarant 44 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 2. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 90 000 € (40 % d'un coût retenu de 225 000 €), avec 8 ans de différé puis 12 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 15 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,5 m² | 2ème | 238 863 € | Dès 1 pers. | un balcon2,6 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,5 m² | 3ème | 243 412 € | Dès 1 pers. | un balcon2,6 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,6 m² | 4ème | 252 512 € | Dès 1 pers. | un balcon4 m² | Oui (1 place) | O | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,1 m² | 3ème | 252 512 € | Dès 1 pers. | un balcon3,2 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,6 m² | 4ème | 257 062 € | Dès 1 pers. | un balcon3,2 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,3 m² | 5ème | 257 062 € | Dès 1 pers. | un balcon4 m² | Oui (1 place) | O | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 48,2 m² | RDC | 257 062 € | Dès 1 pers. | une terrasse27,3 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,4 m² | 6ème | 261 611 € | Dès 1 pers. | un balcon4 m² | Oui (1 place) | O | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,6 m² | 5ème | 261 611 € | Dès 1 pers. | un balcon3,2 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,1 m² | 6ème | 266 161 € | Dès 1 pers. | un balcon3,2 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 58,2 m² | 3ème | 296 872 € | Dès 1 pers. | un balcon4,9 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,9 m² | 1er | 305 972 € | Dès 1 pers. | un balcon6,2 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,9 m² | 2ème | 312 796 € | Dès 1 pers. | un balcon6,1 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 77 m² | 6ème | 366 256 € | Dès 1 pers. | une terrasse8 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 85,3 m² | 5ème | 392 417 € | Dès 1 pers. | un balcon8,3 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone A. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de L'Orée
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.
← Éligibilité PTZ à Chennevières-sur-Marne · Tout le catalogue