LES LOGES DE BRY Bry-sur-Marne — neuf éligible PTZ dès 149 400 €
- Prix
- 149 400 € à 182 280 €
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 19 à 25 m²
- Livraison
- T2 2028
- Lots disponibles
- 22
- Commune
- Bry-sur-Marne (94360)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Bry-sur-Marne est en zone A bis : plafond de ressources de 49 000 € pour une personne seule, 73 500 € pour un couple, 102 900 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 18,82 m², 149 400 €) impose un revenu retenu d'au moins 16 600 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 29 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 2. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 59 760 € (40 % d'un coût retenu de 149 400 €), avec 8 ans de différé puis 12 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 22 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 18,8 m² | 6ème | 149 400 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20,5 m² | 3ème | 155 040 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20,5 m² | 6ème | 157 320 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20,5 m² | 6ème | 157 320 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 3ème | 158 520 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20,9 m² | 3ème | 158 880 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 4ème | 159 480 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 6ème | 160 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 3ème | 160 080 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 1er | 160 200 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 20,9 m² | 5ème | 160 440 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 4ème | 160 800 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 6ème | 160 800 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 6ème | 160 800 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 4ème | 160 800 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 6ème | 162 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 6ème | 162 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 6ème | 162 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 6ème | 162 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 6ème | 162 360 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 23,8 m² | 1er | 173 160 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T2 2028 | |
| StudioAppartement | 25,1 m² | 4ème | 182 280 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T2 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone A bis. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de LES LOGES DE BRY
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.