Open Air Rouen — neuf éligible PTZ dès 108 144 €
- Prix
- 108 144 € à 305 016 €
- Typologies
- Studio, 3 pièces
- Surfaces
- 17 à 44 m²
- Livraison
- T3 2028
- Lots disponibles
- 32
- Commune
- Rouen (76000)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Rouen est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 16,86 m², 108 144 €) impose un revenu retenu d'au moins 12 016 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 54 072 € (50 % d'un coût retenu de 108 144 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 32 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 16,9 m² | 4ème | 108 144 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,2 m² | 8ème | 114 696 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 17,9 m² | 7ème | 119 592 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,8 m² | 4ème | 132 840 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,8 m² | 4ème | 132 984 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,8 m² | 5ème | 132 984 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,8 m² | 3ème | 132 984 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | 6ème | 134 712 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | 5ème | 134 712 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | 3ème | 135 144 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | 4ème | 135 144 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 3ème | 141 336 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 31,6 m² | 9ème | 228 696 € | Dès 1 pers. | une terrasse33,86 m² | Non | SE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 33,9 m² | 7ème | 245 256 € | Dès 1 pers. | une terrasse31,28 m² | Non | SE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 35,6 m² | 9ème | 257 928 € | Dès 1 pers. | une terrasse31,54 m² | Non | NE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 38,1 m² | 6ème | 262 248 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 38,1 m² | 4ème | 262 248 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 39,4 m² | 4ème | 270 888 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 39,4 m² | 5ème | 270 888 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 39,4 m² | 6ème | 270 888 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 39,4 m² | 3ème | 271 320 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 38,2 m² | 8ème | 277 224 € | Dès 1 pers. | une terrasse16,1 m² | Non | SO | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 40,7 m² | 8ème | 295 368 € | Dès 1 pers. | une terrasse19,89 m² | Non | SE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 44,2 m² | 4ème | 304 152 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 44,2 m² | 8ème | 304 152 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 44,2 m² | 3ème | 304 152 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 44,2 m² | 7ème | 304 152 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 44,2 m² | 6ème | 304 152 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 44,2 m² | 5ème | 304 152 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 44,3 m² | 3ème | 305 016 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 44,3 m² | 5ème | 305 016 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 44,3 m² | 7ème | 305 016 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de Open Air
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.