STÜDENT Saint-Helier Rennes — neuf éligible PTZ dès 155 613 €
- Prix
- 155 613 € à 226 000 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces
- Surfaces
- 24 à 33 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 34
- Commune
- Rennes (35000)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Rennes est en zone A : plafond de ressources de 49 000 € pour une personne seule, 73 500 € pour un couple, 102 900 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 24,01 m², 155 613 €) impose un revenu retenu d'au moins 17 290 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 29 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 2. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 60 000 € (40 % d'un coût retenu de 150 000 €), avec 8 ans de différé puis 12 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 34 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 24 m² | 2ème | 155 613 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse5,27 m² | — | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 27,5 m² | RDC | 163 525 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse3,87 m² | — | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 27,8 m² | 2ème | 167 042 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | — | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 28,3 m² | RDC | 167 921 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse4,18 m² | — | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 30,3 m² | RDC | 171 438 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | — | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 24 m² | 1er | 173 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse5,27 m² | — | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 26,2 m² | 3ème | 179 000 € | Dès 1 pers. | — | — | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 25,8 m² | 3ème | 179 000 € | Dès 1 pers. | — | — | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 26,3 m² | 3ème | 179 000 € | Dès 1 pers. | — | — | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 27 m² | 3ème | 179 000 € | Dès 1 pers. | — | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 27,6 m² | 1er | 185 000 € | Dès 1 pers. | — | — | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 27 m² | 3ème | 185 000 € | Dès 1 pers. | — | — | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 26,9 m² | 3ème | 185 000 € | Dès 1 pers. | — | — | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 27,4 m² | 1er | 185 000 € | Dès 1 pers. | — | — | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 28,2 m² | 2ème | 186 000 € | Dès 1 pers. | — | — | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 27,3 m² | 1er | 186 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse5,31 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 27,6 m² | 1er | 188 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse4,88 m² | — | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 28,4 m² | 1er | 188 000 € | Dès 1 pers. | — | — | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 27,4 m² | RDC | 188 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse3,52 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 27,5 m² | 2ème | 189 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse5,27 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 27,6 m² | 2ème | 191 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse4,88 m² | — | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 30,3 m² | 2ème | 194 296 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 32,3 m² | 1er | 198 692 €TVA 5,5 % | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse7,86 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 30,1 m² | 2ème | 206 000 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 29,4 m² | 2ème | 206 000 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 32,4 m² | RDC | 211 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse4,1 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 33,2 m² | 3ème | 216 000 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 32,1 m² | 3ème | 216 000 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 33,1 m² | 3ème | 216 000 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 32,2 m² | 1er | 226 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse6,34 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 32,4 m² | 2ème | 226 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse7,86 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 32,4 m² | 3ème | 226 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse7,28 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 30,9 m² | 3ème | 226 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse8,63 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 31,1 m² | 3ème | 226 000 € | Dès 1 pers. | Balcon / Terrasse13,72 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone A. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de STÜDENT Saint-Helier
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.