Studio 166 Metz — neuf éligible PTZ dès 102 400 €
- Prix
- 102 400 € à 237 786 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces
- Surfaces
- 18 à 39 m²
- Livraison
- T3 2027
- Lots disponibles
- 30
- Commune
- Metz (57070)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Metz est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 17,95 m², 102 400 €) impose un revenu retenu d'au moins 11 378 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 51 200 € (50 % d'un coût retenu de 102 400 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 30 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 18 m² | 1er | 102 400 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 104 495 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 104 495 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 106 613 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 106 613 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 106 613 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 108 731 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 108 731 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 108 731 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 108 731 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 108 731 € | Dès 1 pers. | — | Non | SE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 113 813 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 113 813 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 113 813 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 24,6 m² | RDC | 144 254 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 26,2 m² | 3ème | 162 384 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 37,3 m² | RDC | 204 274 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 37,3 m² | RDC | 204 274 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,7 m² | 2ème | 220 141 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,7 m² | 3ème | 224 386 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,5 m² | 1er | 237 786 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de Studio 166
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.