Résidence MAGNETIC Choisy-le-Roi — neuf éligible PTZ dès 125 500 €
- Prix
- 125 500 € à 210 276 €
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 18 à 28 m²
- Livraison
- T3 2028
- Lots disponibles
- 30
- Commune
- Choisy-le-Roi (94600)

Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Choisy-le-Roi est en zone A : plafond de ressources de 49 000 € pour une personne seule, 73 500 € pour un couple, 102 900 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 19,95 m², 125 500 €) impose un revenu retenu d'au moins 13 944 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 29 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 2. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 50 200 € (40 % d'un coût retenu de 125 500 €), avec 8 ans de différé puis 12 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 30 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 20 m² | RDC | 125 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 126 492 € | Dès 1 pers. | un balcon1,65 m² | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 4ème | 128 230 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 1er | 128 666 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 1er | 128 860 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 3ème | 128 987 € | Dès 1 pers. | un balcon1,65 m² | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 5ème | 130 656 € | Dès 1 pers. | un balcon1,58 m² | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,3 m² | 1er | 130 792 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 1er | 132 522 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 5ème | 133 975 € | Dès 1 pers. | un balcon1,58 m² | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 4ème | 134 550 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 2ème | 135 197 € | Dès 1 pers. | un balcon1,76 m² | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 6ème | 135 745 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 1er | 136 156 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 4ème | 136 652 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 2ème | 139 772 € | Dès 1 pers. | un balcon1,76 m² | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,8 m² | 1er | 141 750 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 6ème | 141 848 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 5ème | 143 294 € | Dès 1 pers. | un balcon1,76 m² | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 4ème | 145 314 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,9 m² | 7ème | 146 441 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19 m² | 7ème | 147 257 € | Dès 1 pers. | un balcon1,76 m² | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 7ème | 148 648 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 22,5 m² | 2ème | 154 937 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,4 m² | 6ème | 157 985 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 28,1 m² | RDC | 162 210 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21 m² | 6ème | 163 566 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 8ème | 165 770 € | Dès 1 pers. | une terrasse2,93 m² | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 28,2 m² | 1er | 176 976 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 25,8 m² | 8ème | 210 276 € | Dès 1 pers. | une terrasse3,72 m² | Non | — | T3 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone A. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de Résidence MAGNETIC
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.