Meaux (77100)Zone A
SQUARE FOCH
à partir de 128 358 €
6 appartements neufs
Meaux · 77
Meaux est en zone A (zonage officiel du 26 juin 2026). Un appartement neuf y est finançable avec un PTZ si votre foyer reste sous 49 000 € de revenu fiscal de référence seul, ou 73 500 € en couple. Nous recensons 12 programmes et 96 appartements à partir de 128 358 € (prix d'entrée médian 204 633 €), surtout des 3 pièces, studio, 2 pièces et 4 pièces. Première livraison annoncée : T3 2025.
Fiche commune
| 1 personne | 49 000 € |
|---|---|
| 2 personnes | 73 500 € |
| 3 personnes | 88 200 € |
| 4 personnes | 102 900 € |
| 5 personnes | 117 600 € |
Meaux (77100)Zone A
à partir de 128 358 €
6 appartements neufs
Meaux (77100)Zone A
à partir de 129 000 €
25 appartements neufs
Meaux (77100)Zone A
à partir de 132 000 €
19 appartements neufs
Meaux (77100)Zone A
à partir de 136 271 €
4 appartements neufs
Meaux (77100)Zone A
à partir de 146 000 €
8 appartements neufs
Meaux (77100)Zone A
à partir de 182 400 €
3 appartements neufs
Meaux (77100)Zone A
à partir de 204 633 €
15 appartements neufs
Meaux (77100)Zone A
à partir de 222 429 €
4 appartements neufs
Meaux (77100)Zone A
à partir de 243 300 €
1 appartement neuf

Meaux (77100)Zone A
à partir de 249 000 €
1 appartement neuf
Meaux (77100)Zone A
à partir de 256 174 €
9 appartements neufs
Meaux (77100)Zone A
à partir de 287 168 €
1 appartement neuf
Exemple : un couple déclarant 44 000 € de revenu fiscal de référence qui achète ce logement à 128 358 € serait en tranche 2 et pourrait obtenir environ 51 343 € de prêt à taux zéro, avec 8 ans de différé. Estimation indicative.
Meaux est classée en zone A dans le zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Pour le PTZ, les zones A bis et A ont les mêmes plafonds, les plus élevés du barème.
En zone A, le revenu fiscal de référence N-2 du foyer ne doit pas dépasser 49 000 € pour une personne seule, 73 500 € pour un couple, 88 200 € pour trois personnes et 102 900 € pour quatre. Le prix du logement divisé par 9 ne doit pas non plus dépasser ce plafond.
Dans notre sélection, les 12 programmes de Meaux démarrent à 128 358 € ; le prix d'entrée médian est de 204 633 €. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, pour des logements 3 pièces, studio, 2 pièces et 4 pièces.
Exemple : un couple déclarant 44 000 € qui achète le logement le moins cher (128 358 €) serait en tranche 2 et obtiendrait environ 51 343 € de PTZ (40 % d'un coût retenu de 128 358 €), sans intérêts. Estimation indicative.
Demande de rappel
Un conseiller vérifie votre éligibilité au PTZ et vous envoie les plans des logements neufs de Meaux compatibles avec votre budget.