Champigny-sur-Marne (94500)Zone A
Le Paris de L'Elégance
à partir de 241 100 €
10 appartements neufs
Champigny-sur-Marne · 94
Champigny-sur-Marne est en zone A (zonage officiel du 26 juin 2026). Un appartement neuf y est finançable avec un PTZ si votre foyer reste sous 49 000 € de revenu fiscal de référence seul, ou 73 500 € en couple. Nous recensons 10 programmes et 84 appartements à partir de 241 100 € (prix d'entrée médian 280 200 €), surtout des 3 pièces, 2 pièces et studio. Première livraison annoncée : T4 2026.
Fiche commune
| 1 personne | 49 000 € |
|---|---|
| 2 personnes | 73 500 € |
| 3 personnes | 88 200 € |
| 4 personnes | 102 900 € |
| 5 personnes | 117 600 € |
Champigny-sur-Marne (94500)Zone A
à partir de 241 100 €
10 appartements neufs
Champigny-sur-Marne (94500)Zone A
à partir de 276 000 €
14 appartements neufs

Champigny Sur Marne (94500)Zone A
à partir de 278 300 €
21 appartements neufs
Champigny-sur-Marne (94500)Zone A
à partir de 278 300 €
18 appartements neufs
Champigny-sur-Marne (94500)Zone A
à partir de 280 200 €
6 appartements neufs

Champigny Sur Marne (94500)Zone A
à partir de 284 000 €
10 appartements neufs
Champigny-sur-Marne (94500)Zone A
à partir de 324 171 €
1 appartement neuf
Champigny-sur-Marne (94500)Zone A
à partir de 336 600 €
1 appartement neuf
Champigny Sur Marne (94500)Zone A
à partir de 274 000 €
1 appartement neuf
Champigny-sur-Marne (94500)Zone A
à partir de 347 000 €
2 appartements neufs
Exemple : un couple déclarant 44 000 € de revenu fiscal de référence qui achète ce logement à 241 100 € serait en tranche 2 et pourrait obtenir environ 90 000 € de prêt à taux zéro, avec 8 ans de différé. Estimation indicative.
Champigny-sur-Marne est classée en zone A dans le zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Pour le PTZ, les zones A bis et A ont les mêmes plafonds, les plus élevés du barème.
En zone A, le revenu fiscal de référence N-2 du foyer ne doit pas dépasser 49 000 € pour une personne seule, 73 500 € pour un couple, 88 200 € pour trois personnes et 102 900 € pour quatre. Le prix du logement divisé par 9 ne doit pas non plus dépasser ce plafond.
Dans notre sélection, les 10 programmes de Champigny-sur-Marne démarrent à 241 100 € ; le prix d'entrée médian est de 280 200 €. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, pour des logements 3 pièces, 2 pièces et studio.
Exemple : un couple déclarant 44 000 € qui achète le logement le moins cher (241 100 €) serait en tranche 2 et obtiendrait environ 90 000 € de PTZ (40 % d'un coût retenu de 225 000 €), sans intérêts. Estimation indicative.
Demande de rappel
Un conseiller vérifie votre éligibilité au PTZ et vous envoie les plans des logements neufs de Champigny-sur-Marne compatibles avec votre budget.